Дистанционные образовательные технологии и электронное обучение

«Электронное обучение и использование дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

В настоящее время для активизации деятельности учеников применяются различные методы обучения и современные образовательные технологии, базирующиеся на использовании компьютерной техники.

Освоение информационных технологий в образовательных целях предполагает развитие электронного обучения и дистанционного образования.

Понятие "электронное обучение" сегодня употребляется наряду с термином "дистанционное обучение". Это более широкое понятие, означающее разные формы и способы обучения на основе ИКТ.

Электронное обучение (ЭО) - это технология обучения, основанная на использовании средств вычислительной техники и систем передачи данных для представления и доставки знаний, поддержки взаимодействия обучаемого и обучающего, а также контроля знаний.

Если говорить простым языком, то  ЭО – это обучение с использованием ПК и  электронных образовательных ресурсов.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства – будем подразумевать ПК: электронные учебники, тесты, статьи, видеофильмы, интерактивные модели, виртуальные лаборатории, редакторы текстов, презентаций, учебные системы автоматизированного проектирования, цифровые энциклопедии и словари, справочники и др.

Еще одно название ЭОР – это ЦОР или цифровые образовательные ресурсы, так как считается, что компьютер использует цифровые способы записи/воспроизведения.

Электронные учебно-методические комплексы, включающие в себя электронный учебник, практические работы, интерактивные схемы, контрольно-оценочные средства.

Дистанционная технология обучения  на современном этапе - это совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Использование дистанционных технологий в образовании повышает возможность вариативности способов получения образования, облегчает доступ к информации учителей и учащихся, позволяет по-новому организовать их взаимодействие, способствует развитию познавательной самостоятельности учащегося.

К основным способам использования ДТО в относятся следующие способы:

1. Дистанционная поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья:

- сохранение контингента учащихся;

- реализация программ дополнительного образования;

- организация обучения по общеобразовательным программам,Хочу такой сайт

2. Дистанционная поддержка образования одаренных детей:

- заочные туры олимпиад;

- дистанционные факультативы по различным предметам;

- дистанционные консультации;

- дистанционные викторины, конкурсы.

3. Профильное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

4. Организация дистанционного контроля знаний учащихся.

5. Организация дополнительных элективных курсов.

6. Экстернат.

7. Уроки с использованием дистанционных образовательных технологий для пропускающих занятия учащихся по причинам болезни.

Приказ. Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об электронной библиотеке МБОУ СОШ 44 г. Калуги.pdf (скачать) (посмотреть)