Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Система профориентационной работы в школе

1-4 классы:

·         формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

·         развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

5-7 классы:

·         развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

·         представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”);

·         приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.

8-9 классы:

·         уточнение образовательного запроса в ходе внеурочных занятий и других курсов по выбору;

·         групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;Хочу такой сайт

·         формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы

Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

·        Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии"

·        Бесплатные тесты на профориентацию

·        Электронный музей профессий "Профвыбор.Ру"

·        Сайт "Моё образование"

·        Помощь в выборе профессии

·        Пропуск в профессию

·        Проектория. Твой проект — твоя профессиональная траектория.

·        «Билет в будущее». Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов.