Страница медицинского работника

school

В школе  работает медицинская сестра Деткова Анна Юрьевна

имеющая сертификат специалиста, 1 категорию по специальности «Лечебное дело» и допуск к проведению профилактических прививок и постановке реакций Манту (проба туберкулиновая). Фельдшер работает одна, без врача.

О работе медицинской службы

«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка – … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил,  и венцом этой гармонии является радость творчества».

В. А. Сухомлинский

Одним из приоритетных направлений в работе школы является охрана здоровья обучающихся. Необходимо учитывать, что школа и детский сад являются местом массового скопления детей с различными особенностями здоровья, поэтому медицинское обеспечение обязательно организовано в каждом учреждении в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189, и в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

В целях охраны здоровья обучающегося образовательное учреждение создает условия для:

·                     оказания первой медико-санитарной помощи;

·                     прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации;

·                     безопасного пребывания в образовательной организации;Хочу такой сайт

·                     профилактики несчастных случаев во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т. д.;

·                     проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий (ст.41Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ)

Порядок прохождения периодических медицинских осмотров (диспансеризации)

Прохождение детьми периодических осмотров (диспансеризации) проводится ежегодно в отношении детей, которые учатся по очной форме обучения (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них " № 1346н.).

Такой осмотр проводится на основании поименных списков детей с указанием фамилии, имени, отчества, возраста несовершеннолетнего, полного наименования медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь.          Медицинская организация вносит сведения о прохождении ребенком периодического осмотра в историю развития ребенка и медицинскую карту для образовательных учреждений с указанием состояния здоровья ребенка, заключения о наличии/отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

Периодический осмотр детей дошкольного возраста может проходить и в образовательном учреждении. В этом случае данные осмотра вносятся в медицинскую карту ребенка для образовательного учреждения.

Обязанности деятельности врача, медицинской сестры, детского врача стоматолога описаны в Методических рекомендациях по организации деятельности медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждениях (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 15 января 2008 г. N 207-ВС).

Отдельно стоит отметить, что существует Приказ Минздрава СССР и МинПроса СССР от 14.09.1976 «О мерах по дальнейшему улучшению здоровья школьников» № 885/143, который также определяет основные положения о правилах медицинского обеспечения.

Данные документы регламентируют деятельность, полномочия, обязанности, требования к квалификации врача и медсестры в пределах образовательного учреждения.

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ.pdf (скачать) (посмотреть)