Подготовка первоклассника к школе

18.03.2021

Обычно родителей интересует, что нужно покупать к учебе, подойдет ли оранжевая рубашка к синей форме, строгая ли учительница. Понятно, все хотят подготовиться наилучшим образом. Но что на самом деле нужно сделать, чтобы подготовить ребенка к школе?

Бытовые навыки
         Это одни из самых главных навыков, которыми ребёнок должен владеть к первому классу. Малыш должен уметь поддерживать себя и свои вещи более-менее в порядке, иначе ему будет сложно сориентироваться в школьной жизни, ведь воспитателя или нянечки рядом не будет. Зато будут одноклассники, которые готовы рассмеяться над неудачами и промахами.

Вот список умений, которыми должен владеть будущий школьник. Проверьте, готов ли ваш ребенок:

Причесываться и мыть руки (без напоминаний).

Собирать рюкзак самостоятельно. Можно купить его заранее, чтобы потренироваться собирать любимые игрушки, книжки и раскраски с карандашами для поездок на дачу.

Складывать спортивную форму и сменку аккуратно, а не запихивать в рюкзак комом, вешать вещи в шкаф, а грязные отправлять в стирку.

Одеваться и раздеваться самостоятельно. Завязывать неудобный шарф зимой придется самому!

Застегивать пуговицы и крючки на брюках, завязывать шнурки. Если ребёнок выйдет из туалета с расстегнутой ширинкой... ну, вы поняли.

К слову, научите ребёнка аккуратно пользоваться общественным туалетом - это тоже навык, которым нужно владеть.

Социальные навыки

Часто школа становится для ребёнка стрессом: чужие люди вокруг, которые от тебя постоянно чего-то хотят и требуют... Для малыша, привыкшего быть маминым солнышком и папиным зайчиком, это совершенно незнакомая ситуация.

- Часто малыши, особенно те, что не ходили в детский сад, ждут, что учитель обратится к ним лично и скажет, что делать: «Вася, доставай пенал и пиши эту черточку», поэтому игнорируют коллективные задания. Просто не понимают, что слова Марь Иванны, отнесенные ко всему классу, и для него должны быть руководством к действию. За три оставшиеся месяца подберите ребенку какой-то кружок, где общение педагога шло бы сразу с группой: рисование, но не один на один с учителем, а с десятком других малышей, тренировки в командных видах спорта и т.п.

- Приучайте ребёнка к самостоятельности. Давайте поручения из нескольких действий. Например, «Собери посуду со стола и сложи ее в посудомойку». «Полей все цветы в доме, кроме кактуса». Потом посерьезнее. Вручите некрупную сумму денег и скажите: «Подойти вон к тому киоску с мороженым, купи мне и сестре пломбир, а себе эскимо. Не забудь забрать сдачу». Контролируйте исполнение неподалеку, но не стоя у ребенка «над душой», пусть почувствует себя взрослым. А если возникнет затруднение, обратится к вам за помощью.

- Умение обратиться за помощью или с просьбой — это другой важный навык. В случае конфликтов - обращайся к взрослому. Заблудился в школе - спроси дорогу у учителя.

Попроси повторить задание, если не расслышал или не понял. Или скажи медсестре, что плохо себя чувствуешь, если заболел.

- Хороший вариант — это использовать игрушки, чтобы проиграть разные сценки из школьной жизни. На примере плюшевых заек и мишек можно по ролям отрепетировать, как должен реагировать человек в той или иной ситуации.

Что должен уметь делать будущий первоклассник.pdf (скачать) (посмотреть)
Пять трудностей, с которыми может столкнуться первоклассник.pdf (скачать) (посмотреть)
Семь правил, которые нужно соблюдать в школе.pdf (скачать) (посмотреть)