Безопасность

Согласно официально принятым в России взглядам под безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (Закон РФ «О безопасности» ст. 1)

Какие виды безопасности мы знаем?

Политическая безопасность — составная часть, главное звено, стержень и основа национальной безопасности.

Социокультурная безопасность — защищенность в своей совокупности духовно-идеологических, нравственных, культурных условий жизнедеятельности людей, т.е. духовной среды, без которой не может быть ни человека, ни человеческого сообщества.

Социальная безопасность — совокупность мер по защите интересов страны и народа в социальной сфере, развитие социальной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобеспечения и социализации людей, образа жизни в соответствии с потребностями прогресса, нынешних и будущих поколений.

Экономическая безопасность — понятие, отражающее уровень материально-производственных, научно-технических и финансовых связей страны, ее предприятий, научных и финансовых учреждений с себе подобными, позволяющий стране и ее народам всесторонне и оптимально развивать свои возможности на равных взаимовыгодных условиях, без ущерба своим интересам и ценностям.

Техногенная безопасность — совокупность действий по обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации сложных технических устройств с соблюдением необходимых требований безаварийной их работы и выполнения экологических условий.

Экологическая безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду, а также от стихийных бедствий и катастроф.Хочу такой сайт

Эпидемиологическая или биологическая безопасность – комплекс мероприятий направленных на предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, на снижение заболеваемости совокупного населения и на ликвидацию отдельных инфекций.

Безопасность жизнедеятельности — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью этой науки также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человека.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Википедия)

Информационная безопасность — способность государства, общества обеспечить достаточные и защищенные информационные ресурсы для поддержания своей жизнедеятельности, устойчивого функционирования и развития; противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, компьютерные сети и другие технические источники информации; вырабатывать личностные и групповые навыки и умения безопасного поведения; поддерживать постоянную готовность к адекватным мерам в ин­формационном противоборстве, кем бы оно ни было навязано.

Коллективная безопасность — качество отношений государств и обществ, при которых обеспечивается их совместная защищенность от внутренних и внешних угроз. Коллективная безопасность включает систему мер, направленных на поддержание международного мира, предотвращение войны, на оказание коллективного отпора агрессии и коллективной помощи, в том числе и военной ее жертве.

Безопасность школы
         Ежегодно школа проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий.
        В здании школы установлена противопожарная сигнализация с датчиками в каждом классе, коридорах.

Центральный инспекторский участок и группа патрульной службы ГИМС МЧС России информирует о мерах безопасности в осенний период

Центральный инспекторский участок  ГИМС МЧС России по Калужской области информирует: Осторожно!

Холодная вода

Правила поведения на водоёмах

Инструкция по правилам безопасного поведения на водоёмах в осенне-зимний и весенний периоды. Безопасность на льду

Правила безопасности во время грозы