Информационная безопасность

Сегодня проблема информационной безопасности любого образовательного учреждения превращается из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой, и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Во исполнение письма Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184  "О направлении информации", "Методических рекомендаций о размещении на информационных стенда, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

«Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию»

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (последняя редакция)

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (последняя редакция)

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (последняя редакция)

Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»

Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03«О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет»

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стенда, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

Обращение члена Совета Федерации ФСРФ от 25.05.20189 № 66-02-175-Л5 о реализации мер по обеспечению безопасности сети ИнтернетХочу такой сайт

2. Нормативное регулирование

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ в ред. от 23.04.2018)"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Электронный учебник ИКТ в образовании.pdf (скачать) (посмотреть)

Информационные образовательные порталы:

04.06.2020

Информационные образовательные порталы:

• Центр безопасного интернета в России http://saferunet.ru;

• Дети России Онлайн http://detionline.org;

• детская страница портала персональные данные http://персональныеданные.дети.

Данные ресурсы освещают вопросы, связанные с защитой прав субъектов персональных данных, со способами и средствами защиты от распространения и использования негативной информации.